Arlekin

20.11
12:15

Как понять что человек врет?

А вы когда-нибудь слышали подобную фразу: «Зачем тебе знать правду? Тебе будет от этого лучше?» Но ведь да, частенько от знания правды становится лучше. Вам же действительно важно знать, какие обязанности лягут на вас на новой работе? Или о семейном положении вашей новой пассии? Да и об отношении к вам знакомых, наверное, не откажетесь узнать?

Основная причина, по которой мы хотим знать правду – это наше спокойствие. Зная истинное положение вещей, мы не нервничаем, а строим планы и ведем себя в соответствии с ситуацией, будучи уверенными в том, что ничего вдруг не поменяется, мы не попадем в глупую ситуацию, нас не обидят друзья… Например, женщина, зная, что мужчина ей верен, не изводит себя подозрениями, становится более спокойной и строит ровные гармоничные отношения. Мужчина, который собирается наладить деловые связи, должен быть уверен в надежности своих партнеров, чтобы в один прекрасный момент не остаться без средств к существованию. Да много бывает ситуаций, когда не помешает знать, врет тебе человек или говорит правду.

Способов узнать об искренности собеседника очень много: проверить информацию, спросить у знакомых, навести справки… Но не помешает и самому научиться распознавать ложь. Конечно, чтобы научиться в совершенстве владеть языком жестов, как в сериале «Обмани меня», потребуется много времени, но некоторые «фишечки» можно запомнить уже сейчас.



Что лежит в основе?



В первую очередь, нужно понимать, что ложь приносит дискомфорт говорящему. Вызвано это подсознательным страхом разоблачения, или даже сознательным, если ложь достаточно серьезна. Это ведет к появлению в поведении человека признаков, указывающих на то, что он говорит неправду. Главное для его собеседника – знать, на что обращать внимание, чтобы уличить собеседника во вранье.

Сразу же стоит откинуть стереотипы, в соответствии с которыми отсутствие контакта глаз и нервное ерзанье прямо указывают на ложь. Может, человек просто не любит смотреть в глаза, а ерзает он по причине гиперактивности. Всегда анализируйте: насколько тот или иной признак соотносится с правдивостью собеседника?



Эмоции

У человека, который что-то от вас скрывает, эмоции почти всегда выражаются с опозданием или, наоборот, раньше, чем вы закончите фразу, неестественно долго остаются на лице, а потом внезапно исчезают… Так происходит, когда человек думает о чем-то своем, не активно поддерживает разговор и демонстрирует эмоции, которые на самом деле не испытывает.

Фальшивыми эмоциями могут быть удивление, не проходящее более 6 секунд, слишком бурная радость, излишняя вежливость и т.п. Так человек пытается замаскировать свои настоящие чувства.



Жесты

Язык жестов – это целая наука, которой посвящены библиотеки книг, так что все мы рассматривать не будем. Если человек врет, он может:

почесывать нос (узнайте, не аллергик ли он);
прикрывать рот (иногда, правда, это делают беззубые люди);
немного отстраняться от вас (шаги назад могут также делать те, кто особо чувствителен к нарушению личного пространства).



Речь

Лжеца может выдавать манера общения. Если человек врет, в его речи могу появляться:

Бесполезные факты. Рассказ вашего собеседника насыщен мелкими деталями, которые весьма далеки от предмета разговора.
Неоднозначные ответы. Человек не отвечает прямо на поставленный вопрос, отвечает вопросом на вопрос, рассказывает анекдот вместо ответа, пытаясь уйти от темы, повторяет ваш вопрос, прежде чем перейти к ответу и т.п.
Искажения. Частое покашливание, попытки прочистить горло, ускорение или замедление речи, изменение голоса, длинные паузы между фразами.

Обратите внимание: если в процессе беседы ваш собеседник возвращается назад по ходу рассказа и дополняет его деталями, то это указывает на его искренность. Только что придуманную историю достаточно сложно вспомнить, дополнить в середине, а затем продолжить придумывать окончание: высока вероятность сбиться и запутаться.



Несколько способов вывести врунишку на чистую воду.



1. Застаньте своего собеседника врасплох каким-нибудь вопросом и посмотрите, как быстро он ответит. Чем больше времени пройдет до ответа, чем выше вероятность того, что он врет.

2. Задайте вопрос, на который можно ответить только «да» или «нет». Если человек врет, он не даст вам однозначного ответа, даже если вы будете повторять свой вопрос до бесконечности. Такие люди стремятся подстраховаться и стараются не давать определенных ответов.

3. Обратите внимание на интенсивность жестикуляции вашего собеседника. Специалисты утверждают, что мыслительный процесс, необходимый для лжи, требует больше энергии, чем обычно, и энергия эта забирается из других частей тела. Поэтому, вопреки распространенному мнению, лжецы жестикулируют меньше, а не больше обычного.

4. Сравните поведение человека во время вашей беседы с его обычным поведением. Если ваш собеседник врет, он, скорее всего, будет вести себя неестественно.



Будем надеяться, что эти советы помогут вам вовремя распознать ложь, тем самым всегда оставляя ситуацию под контролем. http://www.art-shkola.com/archives/2003
Как понять что человек врет?


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Arlekin x0



– Ты сильный! – Я сильный! – Ты матёрый! – Я матёрый! – Ты даже не знаешь, что значит сдаваться! – Я даже не знаю, что значит матёрый



Друзья


Найти друзей